RPP PRB

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B. Inggris

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan ke    : 4

Alokasi Waktu   : 3 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

  1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
  2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan mengakses ilmu pengetahuan populer

II. Kompetensi Dasar

  1. Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan, dll) resmi/tidak resmi sederhana dalam berbagai konteks situasi
  2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan, dll) resmi/tidak resmi menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks situasi

 

III. Indikator :

  • Mengidentifikasi beberapa Mengidentifikasi beberapa pengumuman Poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur  tertulis di tempat umum secara berkelompok. tertulis di tempat umum secara berkelompok.
  • Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat dalam menulis pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur  tertulis di tempat umum secara berkelompok.
  • Menulis gagasan utama dari pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur
  • Mengelaborasi gagasan utama pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur
  • Membuat draft, merevisi, menyunting pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur
  • Menghasilkan pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur .

 

 

IV. Tujuan Pembelajaran :

  • Mengidentifikasi beberapa pengumuman Poster di tempat umum secara berkelompok. tertulis di tempat umum secara berkelompok.
  • Mengidentifikasi beberapa,ban (spanduk) di tempat umum secara berkelompok. tertulis di tempat umum secara berkelompok.
  • Mengidentifikasi beberapa, iklan, di tempat umum secara berkelompok. tertulis di tempat umum secara berkelompok.
  • Mengidentifikasi beberapa di tempat umum secara berkelompok. tertulis di tempat umum secara berkelompok.
  • Mengidentifikasi beberapa undangan, di tempat umum secara berkelompok. tertulis di tempat umum secara berkelompok.
  • Mengidentifikasi beberapa booklet,  di tempat umum secara berkelompok. tertulis di tempat umum secara berkelompok.
  • Mengidentifikasi beberapa brosur  tertulis di tempat umum secara berkelompok. tertulis di tempat umum secara berkelompok.
  • Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat dalam menulis pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur  tertulis di tempat umum secara berkelompok.
  • Menulis gagasan utama dari pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur
  • Mengelaborasi gagasan utama pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur
  • Membuat draft, merevisi, menyunting pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur
  • Menghasilkan pengumuman, poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur .

 

 

V. Materi:  poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Metode Pembelajaran/Teknik: diskusi, Tanya jawab, main peran, Three-phase technique

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan
  • Kegiatan Awal  (10’)
    • Mengabsen siswa
    • Menanyakan kesehatan dan kabar lainnya

·            Kegiatan Inti (70’)

Explorasi: TM

  • Tanya jawab dengan siswa mengenai PRB
  • Buka internet mencari bahan sebanyak-banyaknya ttg PRB
  • Siswa membaca  poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur .

Elaborasi : TM

  • Siswa melengkapi dialogue yang berisikan informasi ttg PRB
  • Siswa menulis gagasan utama dari pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur
  • Mengelaborasi gagasan utama dari pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur.
  • Membuat draft, merevisi, menyunting pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur
  • Menghasilkan pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur yang lengkap

Konfirmasi :

  • Siswa merangkum materi ttg PRB
  • Siswa mendapat feedback ttg pembelajarannya
  • PT: Siswa membuat draft pengumuman poster,ban (spanduk) , iklan, ,pengumuman, undangan, booklet, brosur yang lengkap di rumah untuk dibicarakan pada pertemuan berikutnya.
  • KMTT:

Mengoleksi bermacam poster yang di depan supermarket

·            Kegiatan Akhir

Evaluasi : siswa mebuat sebuah poster ttg PRB

Salam  perpisahan

  1. Sumber/Bahan/Alat
  • Buku Look Ahead 1 (hal 10-12)
  • Kamus
  • internet

 

  1. Penilaian
  • Teknik: Performance Assessment
  • Bentuk: text tulis

 

4. Instrumen

 

Write a draft of poster or ban

 

5. Format Nilai Nama Score
1
2
3
4
5
Dst

 

 

6. Rubrik Penilaian untuk aspek psikomotor

 

Bentuk test Jenis tagihan No Soal Uraian Skor
Essay

 

tulis 1 Accuracy benar , grammar benar, ada makna (meaningfulness) 4
Accuracy benar , grammar benar, tidak ada makna (meaningfulness) 3
Accuracy benar , grammar salah, tidak ada makna (meaningfulness) 2
Accuracy salah , grammar salah, tidak ada makna (meaningfulness) 1
Tidak ada jawaban 0

7. Kunci Jawaban

Open answer

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                           Kuta Utara,24 September 2010

Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

Drs. I Ketut Kerta, MPd Dra. N W Sardani, MSc

NIP 19611231 198111 1 040                                                                   NIP. 19640401 199303 2 013

 

 

 

 

 

 

 

 

HASIL KARYA :

 

SMA NEGERI I KUTA UTARA

 

RENI SUSDIKAWIARSI, S.Pd.

DRA. NI WAYAN SARDANI,  M.Sc.

 

 

 

 

 

 

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s